<nav id="6uwsw"></nav>
<menu id="6uwsw"></menu>
  • <object id="6uwsw"><u id="6uwsw"></u></object>
  • <nav id="6uwsw"></nav><object id="6uwsw"><acronym id="6uwsw"></acronym></object>
    <menu id="6uwsw"></menu>
  • <menu id="6uwsw"></menu><menu id="6uwsw"></menu>
  • <nav id="6uwsw"></nav>
  • <input id="6uwsw"></input>
    当前位置: 首页 >价格 >“帮”我拍个照你也有成本?呵呵!

    “帮”我拍个照你也有成本?呵呵!

    2022-08-02 23:05:55



    小编:经常会有人问摄影师们:“帮”我拍个照你能有什么成本?呵呵!不仅有,而且这背后是一个巨大无比的坑...



    本文作者:Timothy Wang

    已获作者授权转载


    实际拍摄中根据拍摄介质以及后期制作材料的不同,会导致单张照片的成本差异很大,以下我会介绍两类不同作品的直观成本。


    先决条件:

    1)器材成本不算入单张拍摄成本

    2)旅行成本难以控制,只做简单计算

    3)以下货币以美元为单位



    A. 商业图库用图


    以下图为例:



    拍摄方式:数码相机,室内布光


    这张图的直观成本(时间成本和资金成本):

    时间成本按照北美最低平均摄影师时薪转换约为 50 美元/小时


    • 模特佣金= 20 美元/小时(北美业余模特价格,按照每小时 10 张的可用图片率计算,每张图片该项成本为? 2 美元

    • 前期布光时间= 15 分钟(单一场景)

    • 与模特沟通时间= 5 分钟(单张摊算)

    • 拍摄时间= 10 分钟(单张摊算)

    • 后期选片/修片时间= 45 分钟/张

    • 递送图库关键词撰写等= 30 分钟/张

    • 时间总计:1 小时 45 分钟=87.5 美元

    • 道具/化妆以及其他单张摊算约 10 美元


    所以这张图片的人力成本和处理成本就已经达到了 100 美元


    当然,如果按照极端情况计算,模特为朋友或者熟人,自己的时间成本不计费。那么理论上一张类似的图片并没有什么直观成本。


    然而这只是直观成本,意味着器材和一些其他潜在的成本都没有计算在内。


    显然这样的计算不能具有广泛的代表性和一般性。根据图库行业龙头 Yuri Arcurs 的统计,当图库用图以标准工业模式(注:标准工业模式是指流水线化的拍摄,成本最低化)来拍摄的时候,一张图片的平均成本约为 7 美元Yuri 的小组,每周产量约为 200-300 张左右。


    当然一般的摄影师是做不到以这种工业模式生产图片的。所以根据以上数据,各位也就可以大致了解到最基本的商业图库用图的价格了。


    B. 美术作品(数码和胶片)


    以下图为例:



    出自 《栖居于北》 组图, 13/35


    拍摄于阿拉斯加北极圈附近的一个农场,拍摄媒介为数码相机。


    以下开始吐槽:


    1.旅行开销

    本次旅行共 12 天,四人拍摄小组的花销近 10000 美元,假如最后有 50 张图能作为正式作品(按照最大可能性估计),那么单张图片的旅行成本摊算约为 200 美元。这样算比较简单粗暴,但是也不会差太多。然而现实情况是在计划中对于这组作品的构建仅仅完成了踩点,也就是说在第二年还要返回这些拍摄地进行深入拍摄...


    时间成本巨大并且难以估计,不计算。


    2.拍摄开销

    如果以胶片为介质拍摄会有额外开销...以我常用的 4x5 彩负为例。




    亲们,按一次快门 4 美元就飞走了。


    然后你要冲洗吧,冲一张 5 美元...


    然后你要扫描吧...自己先用普通扫描仪扫样,选中的片子拿去店里做滚筒扫描,或者是你们说的电分,鼓式扫描,都差不多。


    扫一张 200 美元!


    旅行之后就要开始进行甄选和制作,这会花掉大量的时间和精力。同时,选出的作品进行印刷则是另一个成本产生点。


    印刷是个比摄影本身还要烧钱的大坑!!!如果想要做尺幅比较大的作品,那就要买纸...


    然而纸是很贵的...比如这样:


    这样:



    或者这样:



    然后还有墨盒


    这是一个洋红墨盒,然而我用的打印机上这样的墨盒需要 8 ...




    我已经不想多说了,你们自己感受。



    有同学说你可以去印刷厂啊!!其实印刷厂更贵...


    因为你不但要为原材料付费,还要支付高昂的人力成本...而且一些不太规矩的印刷厂会偷偷拷贝你的原图...


    然后花了不少钱作品印出来了,就要开始装裱,这算是印刷的一个收尾工作。首先是打木框,这个活自己做的话,首先要有一个木工坊... 在学校还可以用学校的,毕了业就惨了。


    如果没有木工坊就要找别人帮你做,国内什么价格我不太清楚,反正美国是价格不菲,一个 40 寸的木框最少也要 200 美元,你要 UV 玻璃再加 100 美元,你要木框花边再加200 美元....


    好不容易制作好了,送展吧...


    请交参展费...



    链接:www.zhihu.com/question/35586343/answer/64693229

    来源:知乎



    优彩网